Seite 1 von 4 1234 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 10 von 32

Thema: Schlachtpreis Gänse 2013

  1. #1
    Avatar von Sundi
    Registriert seit
    13.02.2005
    Ort
    Wesermarsch
    PLZ
    269**
    Beiträge
    322

    Schlachtpreis Gänse 2013

    Hallo,

    ich wollte mal Fragen was ihr dieses Jahr für Kilopreise bei Weidegänsen (Mixgänsen) nehmt.

    Würde mich über viele Antworten freuen.

    Danke
    Sundi

  2. #2
    Frau-Holle-Knuddler Avatar von Hühnerjette
    Registriert seit
    10.09.2012
    Ort
    Kyffhäuserland
    PLZ
    99707
    Land
    Deutschland
    Beiträge
    2.190
    Ich kann dir sagen, was ich BEZAHLT habe

    Freiland, absolut liebevolle Kleinstmengen-Hobbyaufzucht und große Tränen seitens der Besitzerin beim Schlachten (kann ich sooooo gut verstehen).

    10€/Kilo

    Ich hätte auch mehr bezahlt.
    Das Leben fällt, wohin es will.

  3. #3

    Registriert seit
    12.02.2005
    Land
    Deutschland
    Beiträge
    4.577
    Ich nehm 50 Euro pro Gans,egal wie groß und schwer.

  4. #4

    Registriert seit
    15.12.2011
    Beiträge
    616
    14 Euro das Kg. muss man bei den heutigen Futterpreisen schon nehmen.
    Sonst hat man nicht nur die Arbeit sondern subventioniert dem Käufer darüber hinaus noch seinen Weihnachtsbraten.

  5. #5
    Hühner-Friseuse Avatar von Rosie
    Registriert seit
    13.09.2010
    Ort
    Rodgau
    PLZ
    63110
    Beiträge
    5.402
    13,- je Kilo

    Gesendet von meinem GT-I9300 mit Tapatalk
    Liebe Grüße
    Heike Grimm
    1,12,29 Sundheimer 22,30,41 Paduaner
    1,1 Zwergenten

  6. #6
    Avatar von Höckergans
    Registriert seit
    18.01.2011
    Ort
    Felm
    PLZ
    24244
    Land
    Schleswig-Holstein
    Beiträge
    1.586
    Ich nehme 12€/kg. Futterpreise hab ich kaum, da die Gänse zu 90% nur Gras bekommen.
    LG Jan
    Life is too short, to milk ugly cows.

  7. #7
    Avatar von angeleys74
    Registriert seit
    29.03.2011
    PLZ
    5
    Beiträge
    469
    Zitat Zitat von Höckergans Beitrag anzeigen
    Ich nehme 12€/kg. Futterpreise hab ich kaum, da die Gänse zu 90% nur Gras bekommen.
    Dem kann ich nur zustimmen. Im Gegensatz zu Enten sind Gänse relativ günstig groß zu füttern (wenn denn genug Weidefläche zu Verfügung steht). Habe für meine schweren Pommern Gänse 50 EU pro Tier genommen und die haben mind. 6 Kilo gewogen.

  8. #8
    Raptorenbändigerin Avatar von Hatschipuh
    Registriert seit
    27.08.2013
    Ort
    Auf´m Land
    Land
    Germanien
    Beiträge
    1.405
    Zitat Zitat von Kleener Beitrag anzeigen
    Ich nehm 50 Euro pro Gans,egal wie groß und schwer.
    Das finde ich als Pauschalpreis reell und fair !
    Niveau ist keine Gesichtscreme und Stil nicht das Ende eines Besens ...

  9. #9

    Registriert seit
    08.03.2013
    PLZ
    02627
    Beiträge
    887
    Hab mich lange nicht ums Forum gekümmert, aber auch ich schlachte meine Gänse bald.
    Die "Ältesten" 10 sind jetzt schon 30 Wochen alt und alle wunderschön. Auch mir tut es ein bisschen leid, weil sie dieses Jahr so lieb sind.
    Die Gänse legen schon Eier! Ich habe schon 5 Stück gefunden.
    Jetzt wird es ja kälter und deshalb werden die ersten dran glauben. Das Futter wächst nicht mehr.
    Ich gebe, wenn überhaupt, nur an gute Bekannte einige Gänse ab und bekomme auch pauschal 50 € pro Stück. bei einer richtigen Weidemastgans, die hauptsächlich Gras frisst, hat man sicher nicht so den großen Getreide-Futterbedarf. Die Zeit für Aufzucht und Pflege, das Misten und die Zäune und sicher Vieles mehr rechne ich lieber mal gar nicht zusammen...
    Da rechnet sich der gewerbsmäßige Verkauf nur bei entsprechenden Stückzahlen sowie kosten- und zeitgünstiger Haltung und Schlachtung. Das wäre mir nichts.
    Ich sehe in letzter Zeit sehr viele Gänse auf Flächen, wo früher Kühe und Schafe geweidet haben. Es scheint sich zu lohnen. Das drückt aber sicher auch den Preis.
    Meine 17 Gänse waren schon die Belestungsgrenze für meine Weiden und den Teich. Nächstes Jahr werden es sicher nicht mehr so viele.

    LG Ute

  10. #10
    RGZV Mölln Avatar von hagen320
    Registriert seit
    27.08.2010
    PLZ
    214
    Land
    D
    Beiträge
    4.159
    Zitat Zitat von Ute13 Beitrag anzeigen

    .................Ich gebe, wenn überhaupt, nur an gute Bekannte einige Gänse ab und bekomme auch pauschal 50 € pro Stück. bei einer richtigen Weidemastgans, die hauptsächlich Gras frisst, hat man sicher nicht so den großen Getreide-Futterbedarf.

    ...................Die Zeit für Aufzucht und Pflege, das Misten und die Zäune und sicher Vieles mehr rechne ich lieber mal gar nicht zusammen...
    Da rechnet sich der gewerbsmäßige Verkauf nur bei entsprechenden Stückzahlen sowie kosten- und zeitgünstiger Haltung und Schlachtung.

    ....................Ich sehe in letzter Zeit sehr viele Gänse auf Flächen, wo früher Kühe und Schafe geweidet haben. Es scheint sich zu lohnen. Das drückt aber sicher auch den Preis.

    LG Ute
    Auch als Bekannter wäre mir ein Kg Preis lieber, gerade da wird schnell getuschelt wer am besten weg gekommen ist.

    Klar muß man alles zusammen rechnen und dann rechnet sich das auch bei Hobbyhaltung. Man muß ja keine großen Gewinne machen aber die Unkosten sollten schon gedeckt sein. Da es Hobby ist und man auch gerne bei den Tieren ist sollte man natürlich nicht jede Stunde aufschreiben.

    Ich glaube nicht das der Preis durch vermehrte Nachfrage gedrückt wird, eher wird die Nachfrage größer. Deutschland importiert sehr viele Gänse, der Ruf der Tiere ist aber nicht so gut wie der der Deutschen Gänse.

    Ich denke das die liebevoll in Hobbyhaltung gezogenen Tiere mindestens soviel kosten sollten wie die aus den Großbetrieben. Der Preis für eine küchenfertige Gans sollte dann in diesem Jahr zwischen 12 - 15€/Kg liegen. Das heißt nicht das man welche an Freunde billiger weg geben sollte, aber ein Kunde der sehr billig kauft weiß so ein Tier kaum zu schätzen.
    Preisspiegel: http://www.agrarheute.com/gaensepreise
    Mechelner, Sundheimer, Sussex gsc, eigene Grünlegerkreuzungen, bunte Legetruppe aus Zwienutzungshühnern, Puten Naraganset, Perlhühner

Seite 1 von 4 1234 LetzteLetzte

Ähnliche Themen

  1. Hannover 2013
    Von Küken38 im Forum Verbände und organisierte Rassegeflügelzucht
    Antworten: 5
    Letzter Beitrag: 05.11.2013, 23:24
  2. Preis Flugentenerpel Schlachtpreis
    Von loisa im Forum Enten
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 08.11.2009, 22:44
  3. Hühner und Gänse? Gänse und Enten?
    Von walaskjalf im Forum Enten, Gänse & Co.
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 10.06.2007, 21:13
  4. Gänse - Ganter oder Gänse...
    Von Landei im Forum Enten, Gänse & Co.
    Antworten: 14
    Letzter Beitrag: 21.06.2005, 11:03

Lesezeichen

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •