Seite 1 von 2 12 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 10 von 20

Thema: Was bezahlt ihr für eures Hühnerfutter?

  1. #1

    Registriert seit
    22.05.2013
    Beiträge
    33

    Was bezahlt ihr für eures Hühnerfutter?

    Was bezahlt ihr für eures Hühnerfutter so?
    Also ich hab Legemehl 19,90 € 50kg & Weizen 10,50 € 50kg & Muschelgrit 14,85 € 25kg
    Und ihr?

  2. #2

    Registriert seit
    14.05.2012
    Beiträge
    17.397
    Hallo Freddy,
    da es etliche Unterschiede gerade beim Hauptfutter gibt (von..über genfrei zu bio etcpp..)
    ist es sicher schwer den Preis zu vergleichen.
    Ich zahle z.B. für das Legeschrot vom Demeterbetrieb um die "Ecke" 77 Cent/ Kilo.
    (Das wird dort aber auch nicht speziell für den Verkauf hergestellt, sondern für den Eigenbedarf der dortigen Hühner.
    Somit preislich nicht zu vergleichen mit z.B. Biofutter, das explizit für den Verkauf produziert wird.)


  3. #3
    Avatar von Aubrey
    Registriert seit
    21.02.2012
    PLZ
    076
    Land
    Thüringen
    Beiträge
    1.744
    Ich zahle für 25 kg Legemehl oder -pellets 11,20 €.
    1,11 bunte Mischung Marans, Lavender Araucana, Silverudds Blå, Olivleger Mixe, Hybriden, div. Mixe, Blumenhühner

  4. #4
    Avatar von laila10
    Registriert seit
    03.05.2010
    PLZ
    777...
    Land
    Dt/ Baden Württemberg
    Beiträge
    2.444
    Muschelgrit 6,61 /25 kg , Körnerfutter 23,37 / 50 kg , Legemehl 27,80 / 50 kg

  5. #5
    Avatar von Bonchito
    Registriert seit
    13.04.2012
    PLZ
    48...
    Beiträge
    825
    legemehl/korn 22€/50kg weizen ~9€ 25kg

  6. #6

    Registriert seit
    09.06.2012
    PLZ
    4710
    Land
    Österreich
    Beiträge
    1.380
    Welche Marken Legkorn habt ihr denn da ?

    Bei uns kostet das kg fast einen Euro.
    2,12 Altsteirer
    0,2 Seidenhuhn
    0,1 Alt-Seiden-Steirer

  7. #7
    Avatar von zickenhuhn
    Registriert seit
    08.11.2012
    Ort
    RLP
    PLZ
    5
    Land
    deutschland
    Beiträge
    2.551
    Körnerfutter von Gra 20 Kg - 8,60Euro .

  8. #8
    Avatar von Bonchito
    Registriert seit
    13.04.2012
    PLZ
    48...
    Beiträge
    825
    Ich hole mein legekorn beim landhandel, der mischt und presst das selber. Hausmarke, quasi wenn man den Sack aufmacht, dann riecht das Futter auch echt gut. Frisch und kräuterich. Nicht muffig oder gar nach Chemie...
    Bresse Gauloise

  9. #9
    Avatar von brookhuhn
    Registriert seit
    10.11.2008
    PLZ
    17***
    Beiträge
    1.320
    In Bioqualität sind die Sache anders aus: Für 100 kg Biolegemehl zahle ich 60 €, wenn ich des direkt in Melle (500 km von uns weg) einkaufe, über eierschachteln.de zahle ich mehr als 100 € für die gleiche Menge. Ist es mir aber wert!
    1,30 Isländische Landnahmehühner, 3 Bienenvölker in Bienenkisten, Katze SiSi, Kater Charly

  10. #10

    Registriert seit
    15.03.2011
    Land
    Hessen
    Beiträge
    2.818
    Gvo-freies Futter pro 25 kg
    Kükenkorn 29 Euro,
    Legemehl/Zuchtfutter 23 Euro,
    Körnermischung 22 Euro

Seite 1 von 2 12 LetzteLetzte

Ähnliche Themen

  1. Wieviel bezahlt ihr für eine Kotuntersuchung?
    Von Trini im Forum Parasiten
    Antworten: 24
    Letzter Beitrag: 02.01.2015, 14:41
  2. 100 bestellt, 107 bezahlt, 144 bekommen
    Von Julienna89 im Forum Wachteln
    Antworten: 20
    Letzter Beitrag: 03.05.2012, 18:18
  3. Wie viel bezahlt ihr für euer Hühner-Futter?
    Von Conrad im Forum Umfragen
    Antworten: 58
    Letzter Beitrag: 13.09.2010, 09:58
  4. Was bezahlt ihr fürs futter?
    Von Wachtelzucht im Forum Hauptfutter
    Antworten: 51
    Letzter Beitrag: 15.08.2007, 16:09

Lesezeichen

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •